Всероссийский географический диктант

29 ноября в шестой раз прошёл Географический диктант Российского географического общества. Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 в зарубежных государствах. Это рекордное количество за всё время существования акции — в прошлом году было 5469 площадок.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. И впервые в числе площадок для дистанционного прохождения Диктанта в этом году был и наш колледж. Всего было зарегистрировано 50 человек из числа студентов, модератором площадки выступила заместитель директора по учебной работе – Захарина Вера Сергеевна.

Участникам дистанционной версии, зарегистрированным на той или иной площадке, направлялась ссылка с видеоприветствием модератора акции Яны Чуриковой и вопросами, озвученными музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала «Моя планета» Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските. В 2020 году основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. 

А узнать свои результаты и получить сертификат участника дистанционного географического диктанта можно с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru.