Международный день детского телефона доверия

Традиционно 17 мая в России отмечается международный день детского телефона доверия. Данная инициатива Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Российской ассоциации детских телефонов доверия поддерживается большинством субъектов Российской Федерации, в которых к этому дню реализуется комплекс мероприятий с участием органов государственной власти и местного самоуправления, учреждений социальной защиты населения, образования, культуры, средств массовой информации.

Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.
В нашей стране работает свыше 280 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержат информацию о жестоком обращении по отношению к ребенку или пренебрежении правами ребенка.
Значимым результатом проведения информационных кампаний, в том числе в рамках празднования Международного дня детского телефона доверия, является увеличение от года к году числа получивших помощь служб детского телефона доверия.
В 2016 году Международный день детского телефона доверия прошел под девизом: «Доверие родителей – помощь детям».
Студенты 1 курса по профессии Социальный работник нашего колледжа приняли участие в качестве волонтеров-организаторов в марафоне “Скажи, о чем молчишь”. Девушки в игровой форме знакомили школьников города с номером телефона доверия и рассказывали о том, при каких обстоятельствах необходимо им воспользоваться.