Посещение ОГБПОУ “ИКЛП” директором Международного Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Н.Р. Тойвонен

24 августа 2016 года Ивановский колледж легкой промышленности посетил директор Международного Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Н.Р. Тойвонен.

Директор колледжа Опарина Ольга Петровна для гостей провела презентацию оборудования для автоматизированной разработки лекал в формате 2D и 3D, дигитайзера и плоттера для получения деталей кроя, автоматического вышивального аппарата. В ходе визита, Николаю Рудольфовичу были представлены коллекции одежды театра Моды «Силуэт» – «Тайны сердца» – призера ХХ Международного Текстильного Салона и «Семь вечеров» -дипломанта ХХIII Международного Текстильного Салона. В лаборатории: «Конструирования изделия и раскроя ткани, испытания материалов» прошла презентация коллекции «Я люблю Россию» – дипломанта ХХII Международного Текстильного салона, выполненная на швейным оборудовании для ультразвуковой сварки тканей из химических волокон и других труднообрабатываемых материалов.
Николаю Рудольфовичу были представлены результаты работы специализированного центра компетенций WorldSkills Russia в Ивановской области по компетенции «Дизайн одежды». Продемонстрирован тренировочный центр для сборной команды Ивановской области по компетенции «Дизайн костюма» (31 Fashion Technology) движения «WorldSkills Russia», где декабре 2015 года прошли обучение по программе «Дизайн одежды», в целях подготовки к региональному чемпионату WSR, 12 мастеров и преподавателей специальных дисциплин Ивановской и Владимирской областей, а также готовились к региональному чемпионату участники конкурса. В ходе встречи был проведен анализ результативности участия представителя Ивановской области по компетенции «Дизайн костюма» на чемпионате ЦФО: – в марте 2016 года на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студенты 2 курса ОГБПОУ «ИКЛП» по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» заняли 1 и 2 место по компетенции «Дизайн одежды», а в апреле 2016 года победительница регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Николаева Лидия, представлявшая Ивановскую область на полуфинале национального чемпионата WorldSkills Russia в центральном федеральном округе в г. Ярославле, заняла 3 место в компетенции «Дизайн одежды». Среди 12 представителей средних профессиональных образовательных организацией, принимавших участие в чемпионате ЦФО WorldSkills Russia в г. Ярославле, Лидия была самой молодой участницей. Директор Международного Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации Н.Р. Тойвонен дал ряд маркетинговых рекомендаций по развитию и продвижению на рынке продукции колледжа, а также сохранения для будущих поколений уникального швейного, ткацкого оборудования.