События ресурсного центра

С 27 февраля 2019 года в на базе ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности» проходят занятия с безработными гражданами по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по профессии «Швея». Обучение проходит в рамках сотрудничества с ОГКУ Пучежский ЦЗН. Занятия проводят опытные мастера: Кравцевич Т.А. и Ужова Н.М.

В рамках XVI областного Дня предпринимателя 26 мая в ТРЦ «Шоколад» состоялся показ коллекции одежды «Под пеленой дождя». Вместе с профессиональными моделями в нем приняли участие воспитанники клуба молодых людей с инвалидностью «Грани».
В основу коллекции прет-а-порте «Под пеленой дождя» легли их живописные произведения, показанные на выставке «Другие берега». Работы ребят были трансформированы в рисунки для одежды. Коллекция из 30 моделей подготовлена молодыми ивановскими дизайнерами Дарьей Растуниной и Ксенией Новиковой. Изготовлением коллекции занимались студенты 1-го и 3-го курсов по специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», мастера и преподаватели колледжа.
Коллективу Ивановского колледжа легкой промышленности была вручена Благодарность от руководителя Программы регионального благотворительного фонда «Губернаторский фонд программ» Коньковой Г.В.

Победа в конкурсе профессионального мастерства “Золотые руки”
7 июня на базе ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности» состоялся областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» про профессии «Оператор швейного оборудования (швея)».

На конкурсе соревновались лучшие студенты профессиональных образовательных учреждений Ивановской области: Ивановского колледжа легкой промышленности, Фурмановского технического колледжа, Шуйского многопрофильного колледжа, Кинешемского политехнического колледжа, Родниковского политехнического колледжа, Вичугского многопрофильного колледжа.
Конкурсантов приветствовал Председатель комитета по экономическому развитию Ивановской областной Думы Ефремов Роман Александрович.
Задания для участников конкурса состояли их теоретической и практической частей. В теоретической части проверялись знания по технологии и конструированию изготовления швейных изделий, технике безопасности. В практической части конкурса участникам необходимо было показать умения по изготовлению детской школьной юбки из полушерстяной ткани на подкладке, используя техническое описание модели, эскиз и технологическую карту последовательности обработки, образец-эталон юбки в натуральную величину.
В состав жюри вошли: Репьёва И.Б. – советник отдела профессионального образования Департамента образования Ивановской области, Тренкунова И.И. – ведущий консультант профессионального образования Департамента образования Ивановской области, и независимые эксперты: Самаренкова Н.В. – заместитель генерального директора ОАО швейной фирмы «Айвенго», Фомичова О.Г. – старший технолог экспериментального цеха ООО «Ланцелот», Горячева Е. А. – технолог Родниковского швейного цеха, Железнова О.К. – преподаватель Ивановского промышленно-экономического колледжа.
С большим отрывом в конкурсе одержала победу студентка 1 курса по профессии «Швея» Ивановского колледжа легкой промышленности, Маянцева Алиса, которая набрала 63,5 баллов.
За победу в конкурсе Маянцева Алиса была награждена дипломом и ценным подарком – швейной машиной «Brother».
Дипломом за подготовку победителя была награждена мастер п/о Кравцевич Татьяна Аркадьевна.

Благодарность директору Опариной О.П. от ОГКУ “Пучежский центр занятости населения”

19 декабря 2016 года состоялась итоговая аттестация обучающихся по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по профессии «Швея».
Квалификационный экзамен был проведён в г. Пучеже, на предприятии ООО «Спецпошив» и состоял из практической и теоретической частей. Обучающимся, успешно прошедшим аттестацию, вручены свидетельства государственного образца с присвоением соответствующей квалификации «Швея 4-го разряда», «Швея 3-го разряда». Обучение проводилось в течение в рамках сотрудничества с ОГКУ «Пучежский центр занятости населения».

Благодарность директору Опариной О.П. от ОГКУ “Пучежский центр занятости населения”

С 19 сентября по 19 декабря 2016 года в колледже проходят занятия с безработными гражданами по программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по профессии «Швея». Обучение проходит в рамках сотрудничества с ЦЗН г. Пучежа.
Программа обучения содержит 432 часа теоретических и практических занятий. По окончании обучения будет проведён экзамен с присвоением обучающимся соответствующей квалификации: «Швея 3-го разряда», «Швея 4-го разряда», «Швея 5-го разряда».

Благодарность Кочневой Е.В. от директора БПОУ ВО “Вологодский колледж технологии и дизайна”

Благодарственное письмо от Начальника Департамента образования Вологодской области

Благодарственное письмо от администрации ОГКОУ “Ивановский детский дом “Родничок”

12.12.2015 г. на базе ресурсного центра легкой промышленности в рамках курсов повышения квалификации по компетенции «Дизайн одежды» прошла презентация изделий слушателей курсов, экспертное оценивание выполненных работ. По итогам экспертной оценки , на основании протокола итоговой аттестации все слушатели освоили вид профессиональной деятельности по компетенции «Дизайн костюма». По результатам итоговой аттестации слушатели курсов получили удостоверение установленного образца о повышении квалификации.


 

18 декабря 2015 года в Ивановском колледже легкой промышленности стартовал проект «Вектор ПРОФИ – поколение NEXT»


 

05 декабря 2015 На базе ресурсного центра легкой промышленности с 27.11.2015 г. проходят курсы повышения квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин по программе «Дизайн одежды» в рамках подготовки к региональному чемпионату WSR.
На курсы зачислены 12 слушателей из профессиональных образовательных организаций Ивановской и Владимирской области. Обучение проводится методом погружения, слушатели выступают в качестве экспертов и участников конкурса.
По итогам выполнения конкурсных заданий проведен самоанализ выполненных изделий, дана экспертная оценка, проведена рефлексия.
Слушатели курсов, выступающие в роли экспертов, обратили внимание на соблюдение техники безопасности при выполнении конкурсных работ, на единство требований к маркировке лекал, выполнению спецификации на больших деталях лекал, необходимость нанесения на детали кроя контрольных знаков, рассечек.
Слушатели курсов, выступающие в роли конкурсантов, по результатам рефлексии отметили, что необходимо приближать условия подготовки студентов к требованиям технических регламентов WSR и детальной проработки технического задания конкурса.

26 мая на базе ресурсного центра ОГБПОУ ИКЛП для восьмиклассников  МБОУ средней общеобразовательной школы № 39 г. Иванова был проведен мастер-класс «Изготовление украшений из натуральной кожи».

Школьники познакомились с удивительными свойствами натуральной кожи, с видами украшений, которые можно из нее изготовить; самостоятельно изготовили бусы и научились декорировать пуговицы.

 

В ресурсном центре колледжа легкой промышленности проходят курсы повышения квалификации и стажировки преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения. Слушателями являются представители профессиональных учебных заведений г. Кинешмы, Шуи, Тейкова, Южи, Иванова. Они  знакомятся с новым оборудованием, установленным в мастерских колледжа и на предприятиях города (была организована  ознакомительная экскурсия  на предприятие  «Ланцелот»), особенностями конструирования и моделирования изделий из трикотажных полотен. Для проведения занятий привлечены кадры текстильного института Ивановского государственного политехнического университета: доценты кафедры конструирования кандидаты  технических наук Сурикова  Галина  Ивановна  и Сурикова Ольга Владимировна.

 

 

11 сентября 2013 года на базе швейного отделения  колледжа в торжественной обстановке прошла презентация Ресурсного центра легкой промышленности.

В ходе мероприятия  были продемонстрированы возможности промышленного швейного оборудования, которое можно использовать для технологической обработки изделий текстильной и легкой промышленности из различных материалов: ткани любого волокнистого состава, трикотажные полотна с разнообразной степенью растяжимости, натуральные и искусственные кожа и мех. Особый интерес присутствующих вызвал комплекс оборудования  с программным обеспечением для разработки конструкции швейного изделия, который позволяет выполнять оцифровку лекал (дигитайзер), строить  лекала, их моделировать, проводить градацию на весь размерный ряд, выполнять раскладку лекал, выводить на печать. Данное оборудование дает возможность еще на стадии проектирования увидеть в объеме будущее изделие. С не меньшим  интересом наблюдали за работой вышивального 15-игольного автомата, позволяющего выполнять  многоцветную вышивку– любую из 20000, представленную  в каталоге.