“Билет в будущее” Проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование».

Цель проекта: формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

Профессиональные пробы для школьников в рамках проекта «Билет в будущее» проводились на базе ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности» с 15 ноября 2021 года по  четырем  профессиям:

1. Отделочник ткани;

2. Модельер;

3. Социальный работник;

4. Инженер-механик.     

Во время проведения профессиональной пробы ученики решали поставленную перед ними  задачу преподавателем, выполняли простые задания без  предварительной подготовки.

Пробы проводились в онлайн-формате. В ходе практического выполнения задания школьники тесно  взаимодействовали с наставником, получая от него теоретические знания, практические рекомендации, обратную связь и оценку.

Всех ребят, заинтересовавшихся профессией «Отделочник ткани» к выполнению эскиза для будущей ткани, который способствует  развитию творческих способностей приобщила преподаватель специальных дисциплин  Лапакас Мария Александровна. Мария Александровна убеждена, что профессия отделочник ткани востребована на текстильных предприятиях  Ивановской области.  И это только одна из профессий. которую получают студенты при обучении по специальности 54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности.

Всех ребят, заинтересовавшихся профессией «Социальный работник», мастер производственного обучения Вишнева Татьяна Федоровна, познакомила школьников со спецификой и особенностями профессиональной деятельности по данному направлению. При прохождении профессиональной пробы школьник приобретает информацию о востребованности на рынке труда специалистов данного профиля, о том, что профессия относится к типу «Человек-Человек» и о том, что она ориентирована на общение и взаимодействие с людьми, а так же на оказание помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для этого требуются умения устанавливать и поддерживать контакты, понимать людей и разбираться в человеческих взаимоотношениях, проявлять активность, общительность и контактность, обладать развитыми речевыми способностями и вербальным мышлением, обладать эмоциональной устойчивостью.

Профессиональная пробы к проекту «Билет в будущее» по специальности «Инженер-механик» проводилась преподавателем специальных дисциплин механического отделения Пимковой Татьяной Алексеевной. Ребята узнали о специальности инженера-механика, о том какой инструмент и оборудование используется в работе, с какой документацией приходится сталкиваться при выполнении того или иного задания. А также о трудоустройстве в нашем регионе и за его пределами имея специальность инженер-механик. Ребята узнали какими качествами должен обладать инженер-механик, выяснили достоинства и недостатки данной специальности. На профпробе школьникам предстояло выполнить изучение шкалы измерительного прибора (инструмента) и его цены деления; самостоятельно изготовить модели нониуса из бумаги; определить среднее значения измерений.

В профессиональной пробе в рамках проекта «Билет в будущее» приняло участие более 50 учеников из городов Иваново, Шуя, Кинешма и Ильинского, Комсомольского и Заволжского районов Ивановской области.

Школьникам понравились профессиональные пробы. С заданиями они прекрасно справились. Ранняя профориентация поможет школьникам в выборе новой профессии, а практические мероприятия дали им новые навыки и опыт. Работа в данном направлении будет продолжаться.