Всероссийская Школа-конференция молодых ученых «Фундаментальные науки – специалисту нового времени»

Вот уже второй год подряд студенты Ивановского  колледжа легкой промышленности принимают участие во Всероссийской Школе-конференции молодых ученых  с международным участием «Фундаментальные науки – специалисту нового времени» (ДНИ НАУКИ В ИГХТУ), которая  проходила с 26 по 30 апреля 2021 года в г.Иваново на базе Ивановского государственного химико-технологического университета. Предназначение конференции состоит в создании условий для эффективного диалога студентов, аспирантов, признанных ученых и ведущих преподавателей, представителей бизнес-сообщества, власти и общественности для обеспечения инновационного сценария развития фундаментальной и прикладной науки, увеличения эффективности научных исследований.

От нашего колледжа было заявлено 4 доклада в секции «Химическая технология волокнистых материалов», и стоит отметить, что студенты  показали высокий уровень подготовки, выступив на этом серьезном научном мероприятии в одном ряду с  бакалаврами,  магистрантами и аспирантами вуза. Все работы наших студентов, выполненных под общим руководством Сониной О.Н., выделялись прикладной направленностью, оригинальностью и яркостью их представления.

Лысова Ксения, студентка группы  2/11, специальность «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности»,  рассказала об отбеливании хлопчатобумажной ткани, как основном этапе подготовки текстильных изделий к колорированию ручными методами. Оригинальность идеи состоит в комбинации творческого подхода к выполнению художественных изделий из ткани и знаний технологии подготовки текстиля.

Ковалевич Елизавета, студентка группы 4/11 специальность «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности», обозначила экологический подход к тематике, представив доклад «Сумка-шоппер из суровой хлопчатобумажной ткани, окрашенной кубовыми красителями, как альтернативы полиэтиленовым одноразовым пакетам». В основе его – разработанные Елизаветой на основе выполненных экспериментов по окрашиванию ткани дизайн-модели молодежной коллекции одежды. Жюри была представлена готовая модель сумки-шоппера, выполненная по предложенной в работе технологии окрашивания ткани. Обе работы были выполнены в соавторстве с Павлычевой Екатериной, студенткой группы 4/11 специальность «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности». 

Студент группы  3/11 специальность «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности»   Зыков Родион выступил, представив сразу два доклада, объединенных тематикой оценки колористических свойств красителей различных классов при окрашивании целлюлозного, белкового и полиамидного волокна. Работа вызвала живой интерес, а представленные аудитории планшеты с палитрами цветов, а также готовое изделие, окрашенное по предложенной студентами методике, послужило наилучшим доказательством высокого уровня выполнения проекта. Нужно заметить, что огромный объем экспериментальной работы был выполнен совместно с другими студентами группы 3/11 специальность «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности»   – Вишневой Светланой, Еженковой Анастасией, Сычевой Екатериной, Чучариной Марией и Чарнель Екатериной. Очень живое изложение, владение теоретическим материалом и знание техники эксперимента позволило Родиону занять 2 место в секции «Химическая технология волокнистых материалов».  

Уверены, что это серьезное достижение станет отличным мотиватором для дальнейшего развития в выбранной студентами специальности.