Всероссийский отраслевой семинар-совещание «Повышение эффективности научно-образовательной деятельности в текстильной и легкой промышленности»

Одной из ключевых тем XII Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо» стало обсуждение стратегических направлений развития лёгкой промышленности. Этому вопросу был посвящён всероссийский отраслевой семинар-совещание «Повышение эффективности научно-образовательной деятельности в текстильной и лёгкой промышленности», который прошёл в Ивановском государственном политехническом университете.

Участие в дискуссии приняли представители предпринимательского сообщества, властных структур и сферы профильного образования.
С приветственным словом к участникам семинара обратились посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран и советник Президента Союзлегпрома Михаил Трещалин.
В ходе семинара обсудили подготовку квалифицированных кадров для конструирования и внедрения инновационных материалов в текстильной и лёгкой промышленности; научно-технические возможности расширения ассортимента продукции на основе льна; инновации в области текстильных технологий; меры в области подготовки и развития научных и инженерно-технических кадров.
Кейс Ивановского колледжа легкой промышленности «Развитие профессионального образования, направленного на реальное производство представила Опарина Ольга Петровна, директор ОГБПОУ «ИКЛП» (г. Иваново)
Задача кейса: определение основных направлений и участников процесса модернизации системы подготовки квалифицированных рабочих и служащих, специалистов среднего звена для легкой промышленности.
Итогом семинара-совещания стала резолюция, в которой обозначены основные направления деятельности, способствующие повышению качества подготовки специалистов. Среди них внедрение передовых образовательных механизмов и технологий, основанных на прогнозном подходе и обеспечивающих опережающую подготовку квалифицированных кадров; открытие новых проектно-ориентированных образовательных программ и развитие системы целевой подготовки кадров, популяризация профессий текстильной и лёгкой промышленности.