Выставка «Война в истории моей семьи»

Самый главный праздник нашей страны – День Победы. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений и взглядов, разной веры и культуры. Праздник, который позволяет нам почувствовать гордость за свою страну, общее чувство единения и товарищества, всю глубину любви и уважения к нашим заслуженным ветеранам – участникам той страшной войны, к труженикам тыла, вынесшим на своих плечах тяжелые трудовые будни.

В день празднования главного праздника страны Дня Победы, в нашем колледже была оформлена выставка «Война в истории моей семьи». Цель выставки – дать почувствовать величие духа людей военного поколения и гордость за их славные подвиги во имя Отечества.

В создании принимали участие как студенты, так и преподаватели колледжа. Каждый неравнодушный человек внес свой вклад в создании выставки.

Выставка была разделена на 3 части:

– «Мы будем помнить» –  блок, в котором  предоставлены награды и наградные листы, военный билет участника войны, фотографии периода 1941 – 1945 гг., рукопись, написанная участником боевых действий, атрибуты военной формы.

– «Полевая почта» –  представляет фронтовые письма, которые писали Защитники Родины своим семьям. Небольшие записи, которые были сделаны в моменты, когда не взрывались снаряды – воспоминания, стихи и размышления. Так же, была показана и обратная сторона – «Извещения о смерти военнослужащего». Так называемые «похоронки», которые боялись получить матери, жены, дети.

– «Война в истории моей семьи» – часть выставки, которая посвящена родственникам, воевавшим в Великой Отечественной войне. Ни для кого не секрет, что сейчас, существует большое количество сайтов, которые помогают нам найти информацию об участниках войны. Студенты и преподаватели поделились своими историями. Представили наградные листы, данные о подвигах и боевом пути своих родных.

В выставке так же представлены предметы быта – настольная керосиновая лампа, посуда, самовар…Игрушки, книги и портреты родственников.

Чудеса героизма и храбрости проявили наши люди, защищая от фашистов родную землю. Фашистская Германия признала своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником – Днём Победы. Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Данная выставка, позволяет всем нам прикоснуться к героическому времени, а самое главное – осознать то, что война может повториться, и мир необходимо беречь.