День героев отечества

9 декабря, в День героев России,  в Ивановском областном центре развития дополнительного образования детей состоялся урок мужества. Перед студентами колледжей и выпускниками школ, среди которых были и наши ребята из групп 3/13 и 4/13, а так же юнармейцами из различных образовательных учреждений Иванова,  выступили настоящие герои – представители военных профессий, удостоенные за заслуги перед Отечеством различных орденов и медалей, кавалеры орденов мужества.

В празднично украшенном зале, после торжественных звуков национального гимна, директор Ивановского областного центра развития дополнительного образования детей Е.В.Козлова горячо поприветствовала всех участников встречи и рассказала о наиболее значительных мероприятиях патриотического воспитания молодежи  в рамках предстоящего юбилейного года доблести и славы. Она подчеркнула особую важность правильного понимания молодыми людьми современной политической  обстановки в эпоху непрекращающихся информационных войн, жертвами которых иногда становятся наши юноши и девушки.

Елена Владимировна поблагодарила всех социальных партнеров Регионального центра и представила организаторов и почетных гостей встречи, после чего передала слово ведущему урока мужества – руководителю  Регионального центра военно-патриотического воспитания, полковнику внутренней службы Фокину П.А., который пригласил на сцену помощников военного комиссара Ивановской области по работе с ветеранами и военно-патриотической работе капитана первого ранга Шабанова С.В. и гвардии майора Чуракова И.В., а так же  инструктора пункта отбора по контракту сержанта Сапрунова В.В.

Бурными аплодисментами зал встретил 3-х кавалеров ордена мужества. Воины рассказали ребятам о своей службе, ответили на вопросы ребят о том, где и как они заслужили свои награды. Бойцы по военному лаконично, но в то же время с чувством юмора рассказывали о своих боевых буднях, давая понять, что не обо всем  можно рассказывать, так как время для подробностей еще не настало.

Гостями урока мужества были так же Сотрудники Центра специальной связи Управления федеральной службы охраны (ФСО) РФ по Ивановской области –  подполковник Душанин Р.В. и капитан Пушилин С.А. Они рассказали ребятам об уникальном учебном заведении – Академии федеральной службы охраны, которое готовит военных специалистов высшего уровня для органов государственной охраны, федеральных органов исполнительной власти, в том числе и охраны президента РФ.  Ребятам был продемонстрирован видеоролик об академии,  после которого на военных обрушился град вопросов: – А берут ли туда девушек? Сколько стипендия? Трудно ли поступить? Офицеры ответили на каждый вопрос ребят, а с некоторыми еще долго беседовали после окончания встречи. Очевидно, что многих ребят привлекает возможность связать свою жизнь с одной из самых почетных профессий – защищать свою Родину.

По окончании мероприятия гости и ребята еще долго не расходились, беседовали и фотографировались на память.