Информационно-правовая встреча “Подросток и закон”

14 марта 2018 г. состоялась информационно-правовая встреча «Подросток и закон». Мероприятие было организовано совместно с Тарасовой О.А., полковником юстиции, доцентом кафедры права Международного юридического института (Ивановский филиал).

В целях правовой пропаганды и правового просвещения молодежи и в соответствии с одним из направлений деятельности юридической клиники Ивановского филиала студенты МЮИ выступили с сообщениями на темы: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий», «Склонение к совершению самоубийства и содействие совершению самоубийства», «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних», «Подросток и наркотики», «Подросток и алкоголь».
Студенты вуза довели до слушателей основные проблемы, возникающие в связи с участием несовершеннолетних в противоправной деятельности и их ответственности, с предупреждением правонарушений. Теоретические положения уголовно-правового характера иллюстрировались интересными примерами из следственной и судебной практики.
Мероприятие прошло в форме беседы, вопросов-ответов и оживленной дискуссии. Обучающиеся колледжа с интересом слушали студентов старших курсов института, которым задавали вопросы об ответственности подростков за употребление и хранение наркотиков, за соучастие в преступлении в группе взрослых лиц, о семейном насилии и др.
Проведенное мероприятие представляло взаимный интерес и имело двустороннее значение: для обучающихся колледжа в плане получения определенных правовых знаний, для студентов института – приобретения навыков подготовки докладов и публичных выступлений.