Конкурс текстильного дизайна “Textile Design Talents 2021”

Три студентки нашего колледжа, обучающиеся по специальности «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности» на выпускном курсе под руководством педагогов Тороповой Е.К. и Сониной О.Н., приняли участие в одном из престижных  конкурсов текстильного дизайна “Textile Design Talents 2021”.

Конкурс проходил при поддержке Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности (СОЮЗЛЕГПРОМ), Министерства промышленности и торговли России, Российской недели текстильной и легкой промышленности, выставки «Интерткань». Конкурс декларирует широкое понимание текстильного дизайна, объединяя это понятие с дизайном поверхности: от создания паттернов для ткани и одежды до рисунка, использующегося в интерьере, аксессуарах, обуви и любых других поверхностях, связанных с основными направлениями развития моды и легкой индустрии.

 Цель конкурса «Textile Design Talents Solstudio Award» – поддержать талантливых текстильных дизайнеров, привлечь к ним внимание профессионального сообщества и помочь реализовать свои способности в индустрии.

Заявки на участие подали более 350 дизайнеров из 20 стран среди которых: Англия, Италия, Франция, Бельгия, Дания, Индия, Китай, Израиль, США и многие другие.

Задание конкурса включало две темы, для участия необходимо было отправить 3 или более рисунка по каждой из конкурсных тем (в общей сложности минимум 6 работ). 

Пройдя предварительный отбор сильнейшего международного жюри, работы наших студенток группы 4/11, Ковалевич Елизаветы, Новичковой Юлии и Отмениной Анастасии были приняты к конкурсному рассмотрению и опубликованы на официальном сайте конкурса. И, хотя в этот раз они не попали в список финалистов и призеров, участие в столь престижном мероприятии – огромное достижение для молодых художников, признание высокого уровня выполнения их дизайнерских разработок.  Пожелаем нашим девочкам дальнейших успехов на их творческом пути!