Мероприятие, посвященное М.В. Фрунзе

2 февраля 2018 года состоялось тематическое мероприятие, посвященное дню рождения М.В. Фрунзе, которое провела преподаватель общественных дисциплин Ветрова Т.В. Михаил Васильевич Фрунзе – революционный деятель, большевик, военачальник Красной армии, участник Гражданской войны, теоретик военных дисциплин.

В августе 1917 года М.В. Фрунзе в Шуе становится председателем исполкома Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В сентябре этого же года его направляют делегатом от Шуи на Всероссийское Демократическое совещание в Петрограде.
Михаил Васильевич принимал самое активное участие в подготовке и проведении Октябрьской революции, затем возглавлял Иваново-Вознесенский губисполком, комитет партии, военный комиссариат.
Важная страница жизни и деятельности М.В. Фрунзе в 1918 г. связана с созданием Иваново-Вознесенской губернии. Именно по его инициативе делегаты III съезда Советов обратились к правительству о создании новой губернии и об утверждении ее границ. 20 июня 1918 г. была образована Иваново-Вознесенская губерния, в состав которой вошла и Шуя.
С именем Фрунзе связано начало научно-технической и культурной революции в Ивановском крае. Здесь были созданы политехнический и педагогический институты, первый профессиональный театр.