Образовательный проект Ивановского отделения Всероссийского общества охраны природы

Проблема утилизации отходов актуальна в нашей стране как никогда ранее. Студентка нашего колледжа Кулюдина Ирина стала руководителем проекта «Опасный мусор. Утилизируем правильно», который был реализован в период с ноября 2019 г. по апрель 2020 г при поддержке Фонда президентских грантов, призван помочь региону решить проблему сбора у населения бытовых отходов 1 и 2 классов опасности (ртутьсодержащие лампы, батарейки, аккумуляторные батарейки, медицинские термометры), которые по закону требуют обязательного обезвреживания. Активное участие в работе проекта приняла и преподаватель нашего колледжа Сонина О.Н.

Цели проекта:  повышение осведомленности школьников и студентов региона в вопросах, связанных с правилами обращения с отходами 1,2 классов опасности; повышение экологической культуры и воспитание ответственного отношения к окружающей среде.

Экологическое воспитание, формирование в гражданах экологического мышления – один из главных и, возможно самый эффективный, способ решения проблемы утилизации мусора вообще и отходов 1, 2 классов опасности, в частности. Проект включал:

1. Разработку методики проведения экологического урока по правилам обращения с бытовыми отходами 1 и 2 классов опасности для средних и старших классов школ г. Иванова.

2. Набор волонтеров и обучение их методике проведения экологического урока в 8-11 классах школ города.

3. Проведение обученными волонтерами экологических уроков в школах г. Иваново.

4. Создание социальных видеороликов, рассказывающих целевой аудитории о правилах обращения с опасными бытовыми отходами.

5. Разработка и размещение информационных плакатов и буклетов по правилам обращения с бытовыми отходами 1 и 2 классов опасности в учебных заведениях г. Иваново.

5. Проведение конкурсов в социальных сетях по правилам обращения с опасными отходами.

6. Создание интерактивной карты мест приема бытовых отходов 1 и 2 классов опасности в г. Иваново и размещение соответствующей информации в сети интернет. Все перечисленные мероприятия были успешно реализованы в намеченный период,  а результаты проекта освещены в ходе научных конференций, проведенных в ИГХТУ и Ивановском политехническом колледже.