Пресс-релиз, фото и видеохроника VII  Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия) «Технологии моды» 14-15.02.2022 г.

В Ивановской области стартовал VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

Открытие VII Регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) Ивановской области состоялось 14 февраля в дистанционном режиме. Чемпионат продлится до 28 февраля. На конкурсных площадках в Иванове, Вичуге, Кинешме, Шуе, Фурманове, Приволжском и Юрьевецком районах будут соревноваться студенты по 34 компетенциям, в том числе по шести компетенциям для юниоров (“Веб-дизайн и разработка” (юниоры), “Дошкольное воспитание” (юниоры), “Лабораторный и химический анализ” (юниоры), “Медицинский и социальный уход” (юниоры), “Организация экскурсионных услуг” (юниоры), “Технология моды” (юниоры)) и двум компетенциям для лиц предпенсионного возраста (“Дошкольное воспитание” (навыки мудрых), “Туризм” (навыки мудрых)). В этом году новыми компетенциями чемпионата станут “Инженерный дизайн CAD” и “Туризм” (навыки мудрых). Все соревнования будут транслироваться в прямом эфире на Youtube-канале Департамента образования Ивановской области.

С 14 по 17 февраля 2022 на базе ОГБПОУ «ИКЛП» проходят соревнования по компетенции «Технологии моды». В соревнованиях принимают участия 6 конкурсантов, представляющие профессиональные образовательные организации Ивановской области: ОГБПОУ «Ивановский колледж легкой промышленности», ОГБПОУ «Родниковский политехнический колледж», ОГБПОУ «Южский технологический колледж», ОГБПОУ «Кинешемский политехнический колледж», ОГБПОУ «Шуйский      многопрофильный колледж», ОГБПОУ «Тейковский многопрофильный колледж».

В первый соревновательный день (14.02.2022г.) участники и эксперты ознакомились с правилами поведения на конкурсной площадке чемпионата, с оборудованием конкурсной площадки, изучили Регламент чемпионата, Кодекс этики, Техническое описание, конкурсную документацию. Была проведена жеребьевка  рабочих мест. Участники подготовили свои рабочие места. Эксперты распределили судейские роли и обсудили конкурсное задание.

Второй день (15 февраля 2022г.) VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), по компетенции «Технологии моды», начался с жеребьевки для выполнения модуля А. «Технический рисунок». В течении 1 астрономического часа  участники в формате А3 выполняли технический рисунок  двух моделей (вид спереди и сзади) от кутюр для сезона «Весна-Лето» из шелковой ткани. Затем проводилась жеребьевка выполнения модуля С «Конструирование, моделирование комплекта лекал женского комбинезона». Из пяти предложенных моделей была выбрана одна.  В течение 5 астрономических часов конкурсанты строили лекала выбранного женского комбинезона.