Татьянин день и День российского студенчества!

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. Праздник был установлен в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ «Об учреждении Московского университета». Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.  До революции в Татьянин день с утра преподаватели и студенты отправлялись в церковь, затем в актовый зал – слушать речь ректора. Вечером начиналось шумное гуляние, в котором принимали участие не только студенты, но и вся Москва (изначально этот праздник отмечался только в Москве). Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал – устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Русская православная церковь вспоминает 25 января святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татьяна (древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница»).

25 января 2022 года студенты ОГБПОУ «ИКЛП» 1-3-х курсов узнали историю праздника «Татьянин день» «День российского студенчества», что помогло некоторым студентам победить в тематической викторине. В этот день студенты учились делать шпаргалки и участвовали в интересных викторинах и конкурсах, которые приготовили для них преподаватели!

Самую «потайную» шпаргалку приготовил студент группы 2/1 – Субботин Вова.
Больше всех о 25 января знает Вова Кирьянов из группы 2/12, который дал большинство правильных ответов на исторической викторине.

Студенты показали свою эрудированность и отгадали всех великих Татьян нашей страны! Но больше всего, ребятам понравился конкурс «Угадай преподавателя в студенчестве»!

Преподаватели с радостью делились своим студенческим опытом, смешными и поучительными историями, в ответ узнавая что-то новое от современных студентов.

Коллектив ОГБПОУ «ИКЛП» от всей души поздравляем прекрасных Татьян нашего колледжа с Днем Ангела!

В этот светлый день чудесный
Пожелаем вам успехов.
Сохранять задор и бодрость,
Много радости и смеха.
Чтоб работа вдохновляла
Да и отдых был на славу.
В бурном море удовольствий
Чтобы вам почаще плавать!