Форум «Умный маршрут: цифровые медиа сегодня и завтра»

8 июня в ИвГУ на нескольких площадках прошел форум «Умный маршрут: цифровые медиа сегодня и завтра» (проект Российского общества «Знание»), посвященный необходимости адаптации креативной молодежи к стремительно меняющимся трендам современной медийной вселенной и открывающимся в связи с этим творческим возможностям в области «новых медиа».

Студенты 1-го курса Ивановского колледжа лёгкой промышленности групп 1/11 «Художественное оформление изделий текстильной и лёгкой промышленности» и 1/5 «Оператор вязально-швейного оборудования» с классными руководителями Сергеевой Натальей Владимировной и Каримовой Татьяной Александровной приняли участие в форуме.

Форум начался со свободного обмена мнениями о том, что интересует аудиторию сейчас, какие навыки и тип поведения в соцсетях востребованы, какие изменения происходят в индустрии, куда уходят пользователи из заблокированных соцсетей – и т.п.

5 лекторов: бизнес-блогер Олеся Рожкова, digital-маркетолог Екатерина Павлова, эксперт по личному бренду и наставник Софи Бойко, блогер и предприниматель Максим Мяков и руководитель сообщества проекта «Мастерская новых медиа» Евгений Клещ – личной активностью включили аудиторию в актуальную «перекрестную» дискуссию.

Звучали вопросы, как «попасть в творческую команду», на какие площадки следует ориентироваться, какие шаги необходимы для реализации своих идей, как быть «всегда актуальным» – и пр. Попутно лекторы-блогеры «исследовали» аудиторию на предмет ее собственного поведения в социальных сетях, готовности к производству контента, ожиданий, представлений о способах продвижения. В результате получился очень насыщенный и продуктивный разговор.