Центр компетенций на базе Ивановского колледжа легкой промышленности аккредитован по стандартам WorldSkills

Специализированный центр компетенции «Технологии моды», действующий на базе Ивановского колледжа легкой промышленности, аккредитован по стандартам WorldSkills. Ивановский колледж легкой промышленности подтвердил свое соответствие всем критериям статуса регионального центра компетенций: учебные места обеспечены оборудованием по международным требованиям WorldSkills, в программу обучения студентов включены модули, соответствующие стандартам.

Статус специализированного центра компетенции «Технологии моды» Ивановскому колледжу легкой промышленности присвоен Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на период до июня 2021 года. Специализированные центры в этой компетенции аккредитованы еще в семи регионах страны, включая Воронежскую, Нижегородскую, Новосибирскую области, Хабаровский край, Республики Башкортостан, Бурятия, Татарстан.
Специализированные центры компетенций – это центры развития профессий и профессиональных сообществ, площадки для подготовки и проведения региональных чемпионатов, тренировки региональных и национальной сборных WorldSkills Russia. Среди ключевых задач центров – подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена с ориентацией на международные стандарты WorldSkills, актуализация образовательных программ, формирование экспертного сообщества из числа преподавателей и мастеров производственного обучения.
На базе центра планируется организовать обучение педагогов из других регионов страны по стандартам WorldSkills. Кроме того, центр станет площадкой для дополнительного профессионального обучения граждан предпенсионного возраста в рамках реализации в Ивановской области федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
В 2018 году первыми в Ивановской области прошли аккредитацию по стандартам WorldSkills два специализированных центра компетенций «Сетевое и системное администрирование», «Веб-дизайн и разработка» на базе Ивановского промышленно-экономического колледжа.
В настоящее время к прохождению процедуры аккредитации по стандартам WorldSkills по компетенции «Сварочные технологии» готовится Вичугский многопрофильный колледж.
Специализированные центры компетенций в колледжах региона создаются в рамках реализации национального проекта «Образование» для организации конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий.

Для справки:
Ивановский колледж легкой промышленности – старейшее учебное заведение области, которое ведет свою историю с 1930 года. В колледже обучаются более 460 студентов по семи профессиям и специальностям. С 2016 года колледж принимает активное участие в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Ежегодно на базе учреждения проводятся региональные чемпионаты профессионального мастерства, второй год учебное заведение является площадкой проведения федеральных отборочных соревнований для участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Технологии моды».
В 2018 году приказом Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в расширенный состав национальной сборной России по профессиональному мастерству в компетенции «Технологии моды» включена студентка Ивановского колледжа легкой промышленности Екатерина Голубева. Екатерина удостоена медальона «За профессионализм» VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).