Международный научно-практический форум SMARTEX

Международный научно-практический форум SMARTEX – ежегодное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти в вопросах решения актуальных проблем текстильной отрасли и смежных с ней секторов экономики.
Вот уже третий год студенты нашего колледжа, обучающиеся по специальности Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности активно участвуют не только в работе форума, но и в конкурсе молодежных научно-исследовательских проектов Легпромнаука.


Особенностью конкурса этого года для нашего колледжа стала не только онлайн форма участия, но и то, что наряду со студентами старших курсов в работу над материалами конкурсных статей активно включились студенты младшего курса, группы 2/11.
Всего на конкурс от нашего колледжа было представлено 6 статей, руководителями студентов стали Лапакас М.А., Сонина О.Н. и Торопова Е.К. После рассмотрения и экспертизы, проведенной на первом этапе научного конкурса из почти сотни статей было отобрано 30 финалистов, в число которых попали и четыре исследовательские работы наших студентов:

  • «Проблема переработки одноразовых медицинских масок из нетканых полимерных материалов – один из вызовов пандемии COVID-19 современному обществу», авторы Кузнецова Дарья, Котова Саша, Титова Аксинья, группа 3/11, руководитель Сонина О.Н., проект защищала Кузнецова Дарья;
  • «Выбор способа подготовки хлопчатобумажной ткани для последующей ручной росписи текстильных изделий и одежды», авторы Лысова Ксения, гр.2/11, Павлычева Екатерина, гр 4/11, руководитель Сонина О.Н., проект защищала Павлычева Екатерина;
  • «Роспись текстильных материалов в технике холодный батик», автор Отменина Анастасия, Шитова Наташа, Новичкова Дарья, гр. 4/11, руководитель проекта Лапакас М.А., проект защищала Отменина Анастасия;
  • «Создание каталога образцов в различных техниках росписи с целью облагораживания тканей», авторы Сычева Екатерина, Борискина Анастасия, Баданова Анастасия, гр. 3/11, руководитель проекта Лапакас М.А., проект защищала Сычева Екатерина.

Две работы, не вошедшие в список финалистов:

  • «Этапы разработки текстильного рисунка для ткани постельной группы», авторы Ковалевич Е.В., Арапова А.К., руководитель Торопова Е.К.;
  • «Использование природных красителей в процессах ручного колорирования хлопчатобумажных материалов с целью их облагораживания», авторы Тесленко Вика, Глотова Юлия, Пугачева Полина, гр. 2/11, руководитель Сонина О.Н.

будут наравне с работами финалистов опубликованы в рецензируемом научном журнале «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы (SMARTEX)».
Участие в конкурсе Легпромнаука уже стало в нашем колледже хорошей осенней традицией для преподавателей и студентов и мы уверены, что ОГБПОУ Ивановский колледж легкой промышленности прочно занял своё место в списке его участников наряду с московскими, питерским, казанским, ивановскими, белорусским вузами.