Олимпиада профессионального мастерства по «Технологии машиностроения»

22 октября 2021 г. на базе механического отделения ОГБПОУ «ИКЛП» (пр. Строителей, д 124) прошла олимпиада профессионального мастерства по «Технологии машиностроения». В олимпиаде приняли участие студенты группы 4/12 по специальности 15.02.01.Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям). Олимпиаду провели преподаватели: Пимкова Т.А. и Герасимова С.В.

Данная олимпиада направлена на расширение кругозора по предметам профессионального цикла, на повышение интереса к изучаемой специальности.

Олимпиада включала в себя два этапа:

Первый этап – ответы на теоретические вопросы основных разделов профессиональных предметов: «Процессы формообразования и инструменты» (типы, конструкция, назначение, материалы); «Метрология, стандартизация и сертификация» (точность, качество, допуски»; «Технологическое оборудование» (назначение, типы, модели, параметры станков); «Технология машиностроения».

Второй этап – выполнение практических заданий по решению технических задач на применение ранее полученных знаний на уроках теоритического обучения. По чертежам заготовки и детали разработать технологический процесс изготовления детали для условий среднесерийного производства, с выбором оборудования из предложенного перечня.

С поставленными задачами студенты справились. Наибольшее количество баллов набрал Трубников Владимир. Второе место занял -Звонарев Дмитрий, третье место – Звездочкин Артем.