Правовой тайм – аут «Граффити и вандализм»

В период с 11 по 14 марта в ОГБПОУ «Ивановский колледж лёгкой промышленности» прошли мероприятия в рамках правового тайм – аута «Граффити и вандализм». Данная тема очень актуальна в настоящее время, потому что борьба с нелегальным уличным творчеством происходит во всём мире. Несомненно, граффити составляют неотъемлемую часть пейзажа современных городов и сел, а также внутренней обстановки общественных зданий. К сожалению, зачастую, подрастающее поколение считает едва ли не героизмом нанесение рисунков и надписей различного рода на чужое  имущество, при этом граффити может захлестнуть любой объект – начиная от общего подъезда, заканчивая поездами, стенами зданий и сооружений, представляющих общественную и историческую ценность.

Это можно назвать самовыражением, искусством, но ещё и хулиганством, вандализмом и даже экстремизмом. Грань между этими явлениями в данном контексте достаточно зыбкая, поэтому и вопрос о юридической ответственности за граффити до сих пор не решён однозначно и универсальных мер наказания нет. 

В связи с этим необходимо проводить просветительскую работу правового характера среди студентов колледжа о возможности привлечения к ответственности за граффити, что и явилось целью проведения правового тайм – аута на тему «Граффити и вандализм».

Так,  в группах  4/11 «Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности»,  4/13 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», 2/12 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)» , 2/1 «Электромонтер  охранно-пожарной сигнализации», 1/2  «Социальный работник», 1/5 «Оператор вязально-швейного оборудования» 1/13 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» классными руководителями и Уполномоченным по правам ребёнка ОГБПОУ «ИКЛП»  были проведены тематические классные часы.

В начале беседы ребята познакомились с историей современного граффити, его видами, возникновением и развитием граффити в России.

Для того, чтобы разобраться в стилях граффити, студентам групп 1/5 «Оператор вязально-швейного оборудования»  и 1/13 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» было предложено накануне прогуляться по улицам нашего города. Ребята узнали, что в настоящее время самый популярный стиль – спрей-арт, нанесение рисунков с помощью аэрозольной краски; наиболее подходящим для наружной рекламы является трафаретный стиль; самым распространённым в нашем городе, по мнению студентов, является стиль бомбинг – это различные надписи или отдельные слова, часто нецензурные или не соответствующие литературной речи.

На классных часах рассмотрены аспекты, касающиеся случаев признания граффити вандализмом и наступления административной и уголовной ответственности за него.  Студенты узнали о том, что любая надпись на стене является нелегальной, если не было получено разрешение от собственника.

Также для студентов была разработана памятка об административной и уголовной ответственности за нанесение надписей и рисунков на стены зданий и сооружений